В Оренбуржье сохраняется угроза распространения птичьего гриппа

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области информирует о сохраняющейся угрозе распространения высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП).

В этом году на территории 5 субъектов РФ уже зарегистрированы очаги данного заболевания. Речь идет о Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях, где птичий грипп регистрировался на крупных птицеводческих предприятиях. Причина распространения вируса — циркуляция возбудителя в популяциях диких и синантропных птиц. Например, случаи ВПГП выявлены в дикой фауне в Астраханской области, Республике Дагестан, Краснодарском крае.

Чтобы не допустить возникновение и распространение птичьего гриппа на территории Оренбургской области, всем фермерским и личным подсобным хозяйствам необходимо соблюдать меры профилактики.

СПРАВОЧНО

Грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов. Вирус отлично приспосабливается к новым условиям и среде обитания. В итоге, птичий грипп вполне может передаваться не только от птицы к человеку, но и от человека к человеку. Более того, у человека нет иммунитета к вирусу птичьего гриппа. Это означает, что даже совершенно здоровый человек при заболевании может оказаться в крайне тяжелом состоянии.