В Оренбуржье разработана программа по восстановлению экосистемы реки Урал

4 декабря в Минприроды РФ подписали программу российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал.

Будущее одной из главных водных артерий Оренбуржья обсуждали губернатор области Денис Паслер, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев. Участники встречи так же затронули тему гидрологии и экосистемы реки Иртыш.

— Между Россией и Казахстаном мы подписали более 300 договоров и соглашений. Но в природоохранной сфере их почти нет. Подписание программ по сбережению трансграничных рек — важный этап в наших отношениях. Диалог об этом идет около 20 лет. И сдвинуть его с мертвой точки стало возможным после договоренностей Президентов России и Казахстана об активизации межгосударственного взаимодействия в сфере экологии и охраны окружающей среды, — прокомментировал Александр Козлов.

Министр подчеркнул, что главная задача программы — это не навредить жителям приграничных регионов. Отметим, что программу по сохранению и восстановлению экосистемы реки Урал разработали до 2024 года. В ней прописали глобальные работы по очистке русла, поиску источников загрязнения и реконструкцию водопропускных коллекторов.

— В 2019 мы уже выполнили водоохранные мероприятия на 453 миллиона рублей. Реконструировали и капитально отремонтировали часть очистных сооружений, систем оборотного водоснабжения. Выполнили работы по воспроизводству водных биоресурсов, определению границ водоохранных зон, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Кстати, глава региона сделал акцент на предстоящих задачах. Нужно создавать искусственные защитные лесные полосы и строить новые современные очистные сооружения. Мероприятия требуют значительных финансовых ресурсов. Поэтому без поддержки федерального правительства не обойтись.

— Разумеется, еще одно обязательное условие — это дальнейшее сотрудничество с Республикой Казахстан. Без этого экосистему Урала не сохранить — а для региона это принципиальный вопрос, от которого напрямую зависит дальнейшее развитие территорий, — подчеркнул Денис Паслер.