В Оренбуржье объявлены победители конкурса проектов создания комфортной городской среды

Еще три масштабных проекта благоустройства будут реализованы в Оренбуржье.

Накануне в Тамбове на Всероссийском форуме «Среда для жизни» были объявлены проекты-победители Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер.

Победителями стали проекты Бузулука, Соль-Илецка и Новотроицка. Концепции были разработаны муниципалитетами при поддержке регионального минарха.

В Бузулуке — это Троицкий парк. Он пересекает пешеходную часть улицы Ленина, которая благодаря всероссийскому конкурсу уже стала главной достопримечательностью города.

— В Новотроицке наконец-то приведем в порядок давно заброшенный сквер у бывшего кинотеатра «Экран». Там появится современное пространство для молодежи — с зонами для творчества и спортивных активностей. В Соль-Илецке обустроим берег реки Песчанка. По проекту здесь появится пешеходный мост, — отметил Денис Паслер.

Набережную планируется сделать пешеходной зоной. Здесь появятся детские площадки, уголки для тихого отдыха и игр в шахматы и теннис.

— Оренбургская область получит средства на реализацию проектов уже в следующем году. Поздравляю команды муниципалитетов и всех жителей территорий — именно они определяли будущее своих городов, — подчеркнул глава региона.

6+