Православные россияне 19 августа празднуют Яблочный Спас

Яблочный Спас ежегодно отмечают православные 19 августа.

В России существует множество традиций, связанных с этим праздником. Об их происхождении, а также истории Яблочного Спаса рассказал «Известиям» кандидат исторических наук, специалист по истории Византии и христианства Илья Попов.

Так, к числу важных традиций празднования относится освящение яблок в церквях. Как пояснил эксперт, такой обычай происходит из разных регионов России, Украины, Белоруссии, и известен он в основном по описаниям этнографов, которые с XIX века начали изучать культуру русского народа.

— В России до XX века это название праздника — Яблочный Спас — было локальным, то есть где-то, в каких-то губерниях было распространено, а где-то нет. К 19 августа (по старому стилю 6 августа) в ряде регионов России созревали яблоки, поэтому их как созревшие плоды приносили в церковь и освящали. Но поскольку везде урожай поспевал по-разному, то и само название праздника не могло быть распространено повсюду. В наши дни мы смотрим на этот праздник, скорее, как на часть церковного предания, потому что оно для нас кажется понятнее, чем крестьянские обычаи, — отметил Попов.

По его словам, праздник Преображения Господня, который также выпадает на 19 августа, является очень древним. Само событие Преображения описано в Библии в трех Евангелиях: от Матфея, от Марка и от Луки.
Кстати, Яблочный Спас является вторым из трех важных августовских православных праздников. Так, 14 августа верующие отмечали Медовый Спас, а 29 августа православные будут праздновать Ореховый Спас.

12+