В Оренбургской области работает делегация Республики Татарстан

Накануне, 17 февраля, в Оренбург прибыла делегация из Республики Татарстан. Заместитель премьер-министра республики Василь Шайхразиев встретился с вице-губернатором – заместителем председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Игорем Сухаревым. Обсуждались экономические, социальные и культурные вопросы.

В ходе встречи Игорь Сухарев отметил, что Оренбуржье –многонациональный регион. В области в добрососедстве проживают представители более 100 народностей. Татары составляют вторую по численности этническую группу региона, чьи культурные традиции прочно интегрированы в самобытный облик Оренбуржья.

– Между нашими субъектами есть соглашение о сотрудничестве, которое было подписано в 2011 году. У Оренбуржья и Татарстана есть новые точки для совместного стремительного развития, которые сегодня были обсуждены, – подчеркнул вице-губернатор.

Василь Шайхразиев в свою очередь отметил, что Татарстан и Оренбуржье связывают крепкие дружеские отношения. Что и подтвердил визит делегации.

Гости посетили Центральную соборную мечеть. Побывали на выставке в честь Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля в татарском драматическом театре имени М. Файзи. А также приняли участие в V форуме татарских женщин Оренбургской области.

Сегодня, 18 февраля, делегация Татарстана возложит цветы к памятнику М. Джалиля в Оренбурге, встретится с руководителями татарских общественных организаций ПФО, побывает в Мемориальном музейном комплексе имени Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района.

Как отметили в региональном правительстве, в Оренбуржье успешно работают школы с татарским этнокультурным компонентом, развиваются творческие коллективы, посетителей принимает музей Мусы Джалиля. Большой популярностью пользуется татарское подворье в культурном комплексе «Национальная деревня». Также у нас издается областная татарская газета «Яна Вакыт», более ста лет принимает читателей библиотека имени Хусаина Ямашева. А областной татарский театр имени Мирхайдара Файзи — гордость Оренбуржья.

 

Другую интересную информацию читайте в телеграм-канале Шайтан-Тау @shaytantau