В Оренбургской области отмечается рост показателей в отрасли животноводства

В Шарлыкском районе состоялось зональное совещание по животноводству. На нем были рассмотрены итоги работы отрасли в Оренбуржье за 5 месяцев этого года.

Провел совещание первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин. В мероприятии также приняли участие главы муниципальных образований, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства Александровского, Красногвардейского, Матвеевского, Новосергиевского, Переволоцкого и Шарлыкского районов.

— По состоянию на 1 июня отмечается рост ключевых показателей отрасли. Так, поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях составило 192,2 тыс. голов, или 101,4% к уровню прошлого года, в том числе коров – 70,8 тыс. голов.

Сельскохозяйственными организациями области произведено коровьего молока 71,3 тыс. тонн, или 103,8% к уровню прошлого года. Средний надой молока с начала года на одну молочную корову по области составил 1733 кг, или 107,8% к уровню прошлого года. Увеличили объемы производства молока в Красногвардейском и Шарлыкском районах. Продуктивность коров выше уровня среднеобластного показателя в Красногвардейском районе – 2850 кг, — отметил Сергей Балыкин.

Подробно о ситуации в отрасли животноводства рассказал начальник отдела животноводства Олег Чернов.

За 5 месяцев 2021 года реализовано 56,7 тыс. тонн молока. Товарность молока по области составила 88,2%, что на 2,6% выше уровня прошлого года. Высшим сортом по области реализовано 81,4% молока, первым сортом – 17,5%.

– За короткий пастбищный сезон животноводам хозяйств необходимо успеть провести ряд намеченных работ по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота, – сказал Олег Чернов.

Он пояснил, что к предстоящей зимовке крупного рогатого скота 2021/2022 года требуется подготовить 787 помещений, из них 41 – требуется капитально отремонтировать, в 746 – провести текущий ремонт.

Уже приступили к ремонту 204 животноводческих помещений, подготовлено к зимне-стойловому содержанию скота 59 помещений. В хозяйствах Александровского и Красногвардейского районов ремонтируются все имеющиеся животноводческие помещения.

Кроме того, в сельхозпредприятиях области сейчас проводится породообновление крупного рогатого скота. В текущем году приобретено и завезено в хозяйства региона 520 нетелей с высоким генетическим потенциалом, в том числе в ООО «Агродом» Шарлыкского района – 30 голов. В сентябре здесь планируется запуск в эксплуатацию молочного комплекса на 500 голов.