В Оренбургской области определят лучшее предприятие торговли

В Оренбурге состоялось первое заседание конкурсной комиссии областного конкурса «Лучшее предприятие торговли».

В этом году за победу в конкурсе будут бороться 49 участников из 21 муниципалитета региона. Победителей определят в восьми номинациях: «Лучший НТО», «Лучший сельский магазин», «Лучшая локальная фирменная сеть», «Лучший розничный рынок», «Лучшая ярмарка», «Лучший фирменный магазин (отдел)», «Лучший магазин», «Лучший торговый центр».

Награждение победителей областного конкурса состоится в рамках празднования Дня работника торговли в июле.

– Торговля, как отрасль экономики, занимает промежуточное положение между производителем и конечным потребителем. Ее состояние зеркально отражает ситуацию не только в самой отрасли, но и в сельском хозяйстве, транспорте, промышленности, банковской сфере.  Именно в целях развития и совершенствования работы предприятий розничной торговли, улучшения качества оказываемых услуг и повышения конкурентоспособности предприятий области мы и проводим этот конкурс, – отметил первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

На территории Оренбургской области сегодня функционирует более 10 000 стационарных объектов торговли. Из них более 2800 продовольственных, около 3600 непродовольственных, порядка 3700 смешанных. Помимо этого, работает более 3000 нестационарных и мобильных объектов торговли. Численность работающих в отрасли – более 100 тысяч человек.