В Оренбургской области летом трудоустроят почти 3000 подростков

С начала лета в организации Оренбургской области на временную работу трудоустроены 2470 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Всего центрами занятости населения региона заключено 283 договора на трудоустройство 2916 подростков.

Юные оренбуржцы занимаются благоустройством, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, престарелым и инвалидам. Также подростки делают мелкий ремонт школьной мебели и классных комнат.

Оплачивается работа в зависимости от отработанного времени, исходя из установленного размера минимальной заработной платы (14 710,8 рубля), с учетом уральского коэффициента.

Дополнительно к заработной плате подростки получают материальную поддержку в размере 1 725 рублей в месяц от центра занятости, в случае трудоустройства через службу занятости.

Отмечается, что работодатели, имеющие вакансию для подростков, могут заявить ее в центр занятости (контакты на портале службы занятости населения Оренбургской области) и на портале «Работа в России».

Для справки:

При трудоустройстве подростку необходимо представить: паспорт, медицинскую справку, заявление от одного из родителей или опекуна (для подростка от 14 до 15 лет), согласие органа опеки и попечительства по месту жительства (для подростка от 14 до 15 лет), копию реквизитов карты (может оформляться у работодателя), трудовую книжку (при наличии), страховое пенсионное свидетельство, ИНН.