В Оренбурге заложили фундамент здания станции «Комсомольская» на детской железной дороге

Сегодня, 25 мая, в Оренбурге на набережной у пешеходного моста через реку Урал торжественно залили фундамент станционного здания. Ему вернут его исторический облик 1953 года.

Первыми раствор в фундамент будущего станционного здания залили начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов и глава региона Денис Паслер. Также в церемонии приняла участие министр архитектуры Наталья Ибрагимова.

По словам губернатора, он влюбился в проект восстановления здания «Комсомольской» как только увидел его. Реконструкция станции является одним из этапов обновления набережной Урала.

— Весь 2020 год мы благоустраивали западную набережную, которая сейчас является одним из самых современных и благоустроенных общественных пространств города. В этом — планируем завершить 1 этап благоустройства восточной набережной. Он охватит территорию площадью больше 325 тысяч квадратных метров. К сентябрю этого года также будет восстановлен Елизаветинский спуск, работы здесь уже ведутся. Спасибо Южно-Уральской железной дороге — у меня нет сомнений, что станция станет настоящей изюминкой благоустроенной набережной, оренбуржцы обязательно оценят проделанную работу и будут приходить сюда еще с большим удовольствием, — сказал Денис Паслер.

Вернуть исторический облик станции стало совместным решением регионального правительства и ОАО «РЖД». Здание восстановят по сохранившимся историческим чертежам. Проект реконструкции разработали ОАО «РЖД» и региональное министерство архитектуры.

После старта летнего сезона перевозок на Детской железной дороге поезда на станции будут прибывать и отправляться с временной площадки. Она оборудована в соответствии со всеми требованиями.

— Я очень признателен Денису Владимировичу за инициативу восстановить исторический облик станции и помощь в подготовке к строительству. Здание, которое внутри будет полностью современным, не только украсит архитектурный ансамбль этой прекрасной набережной, но и станет профориентационной площадкой для многих поколений юных железнодорожников, — прокомментировал начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов.

Летний сезон на Детской железной дороге откроется 9 июня. Для безопасности строительную площадку огородят. Для посадки пассажиров рядом организуют спецплощадку с лестницами. Остальные станции детской дороги будут работать в обычном режиме.

Добавим, что на реализацию проекта ОАО «РЖД» направят более 80 миллионов рублей.