В Оренбурге разработают мастер-план территории площадью 600 га

Мастер-план территории площадью около 600 га на северо-востоке Оренбурга представят в этом году. Концепт основан на современных Стандартах комплексного развития территорий, которые были разработаны ДОМ.РФ по заказу Минстроя РФ.

Речь идет о территории, расположенной к востоку от сложившейся границы жилой застройки города — Загородного шоссе. С северо-восточной и восточной сторон к территории прилегают дачные массивы и участки индивидуального пользования. С юго-восточной стороны — Ростоши. На юге территория граничит с «Качкарским Маром».

Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области совместно с компанией ATLAS проведут анализ территории, изучат запросы горожан в сфере жилого строительства. А также предложат стратегию развития незастроенной территории с учетом потенциала места, потребностей будущих пользователей и вектора формирования будущего Оренбурга. При поддержке регионального министерства архитектуры сформированный мастер-план ляжет в основу комплексного развития территории согласно этапам стратегии.

— Развитие областного центра на северо-восток — стратегическая пространственная задача. 385 Га взял в работу фонд ДОМ.РФ. Параллельно будем развивать еще порядка 600 га свободных пространств. Благодаря Губернатору региона Денису Паслеру Оренбург впервые приобретёт стратегические решения по развитию массового жилого строительства — комфортного, с социальной инфраструктурой и выразительной визуальной компонентой, а также с наличием объектов — якорей, необходимых для подобных масштабных пространств, — прокомментировала министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова.