В Оренбурге почтили память Героя Советского Союза Мусы Джалиля

В юбилей Мусы Джалиля состоялось торжественное возложение цветов у памятника поэта-героя в Оренбурге. Памятные мероприятия проходят 15 февраля в 115 день рождения нашего земляка.

В Оренбурге к памятнику Герою Советского Союза Мусе Джалилю пришли поклониться представители общественности и духовенства, министры областного правительства, депутаты. На памятном мероприятии читали стихи поэта, вспоминали подвиг Мусы Джалиля. Церемония завершилась торжественным возложением цветов к монументу поэта-героя.

— Муса Джалиль — образец силы духа и стойкости, присущей нашему великому народу. Это настоящий Герой, вписавший своё имя в историю не только своими невероятными стихами, но и своим великим подвигом. «Моабитская тетрадь» — очень сильное произведение, очень правдивое и очень нужное. Необходимо, чтобы мы помнили, какой ценой далась советским воинам победа в Великой Отечественной войне, — отметил вице-губернатор — заместитель председателя правительства по внутренней политике — министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

Памятные мероприятия, посвященные юбилею поэта-героя, начались в Оренбуржье 10 февраля. В городах и районах области звучат стихи Мусы Джалиля. Напомним, что в деревне Мустафино Шарлыкского района в феврале 1906 года появился на свет будущий поэт-герой. В школах в эти дни проходят часы мужества. Мероприятия посвященные памяти Мусы Джалиля продлятся в регионе до 19 февраля.

Фото: Валерий Гуньков