В Оренбурге планируют сформировать зеленый каркас и велосипедное кольцо

В Оренбурге планируют сформировать зеленый каркас и большое велосипедное кольцо. Об этом рассказала глава регионального министерства архитектуры Наталья Ибрагимова.

Оренбургская область – пилотный регион по внедрению Стандарта комплексного развития территорий, принятых Минстроем РФ. До 2025 года разработана стратегия пространственного развития областного центра.

Так, в Оренбурге все зеленые насаждения планируют сформировать в виде единого зеленого каркаса. Это парк Березка площадью примерно 156 гектаров. Первый этап его благоустройства начнется уже в этом году. Парк будет плавно перетекать в Качкарский мар. Его благоустраивать начнут через пару лет. Далее зеленый каркас будет переходить в Зауральную рощу и на набережную.

Кроме того, зеленый каркас предлагается соединить с пешеходным и велотрафиком. Веломаршрут пройдет по Загородному шоссе, проспекту Гагарина, улице Чкалова, восточной и западной набережной, затем выйдет на улицы Чичерина, Постникова, Терешковой и далее – вновь выйдет на шоссе.

По словам Натальи Ибрагимовой, улицу Чичерина планируется сделать туристической. Это обусловлено ее расположением и наличием объектов культурного наследия.

В прошлом году в Оренбурге представили стратегию развития исторического центра города. В настоящее время городская администрация и департамент градостроительства внедряют дизайн-код в правила благоустройства города и готовят нормативно-правовые акты. Саму же стратегию развития внедряют в экономическую стратегию развития Оренбургской области. Это позволит привлечь целевое финансирование.

Участие в создании концепции ландшафтного парка в Зауральной роще и благоустройства левого берега реки Урал принял федеральный фонд ДОМ.РФ. также фонд разработает концепцию мастер-плана северо-востока Оренбурга площадью 385 га на участке между улицами Тихая и Автомобилистов.