В Оренбурге 600 ветеранов и тружеников тыла побывали на параде Победы

Сегодня, 9 мая, в Оренбургской области прошел торжественный парад в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В параде принял участие личный состав Оренбургского гарнизона и воинская техника. На трибунах присутствовали около 600 ветеранов, тружеников тыла и детей войны.

Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34. Он прибыл в Оренбург из Москвы. Всего в колонне прошли 19 единиц техники войск Оренбургского гарнизона. Среди них боевые машины «Град», «Смерч», бронемашина «Барс», КАМАЗ с капсулой дополнительной защиты и др.

Отдельной колонной прошли ретро-автомобили. Именно на такой технике передвигались маршалы Жуков, Василевский, Рокоссовский, Конев и другие военачальники. Их имена вписаны в историю Победы советского народа над нацистами.

После прохождения парадных расчетов и техники на площадь Ленина вышли творческие коллективы, которые представили театрализованную сцену. Она посвящена подвигу оренбуржцев в годы войны. В ней приняли участие профессионалы и самодеятельные творческие коллективы, студенты и сводный духовой оркестр. Постановка объединила музыкантов из семи муниципальных оркестров региона. Всего в постановке были задействованы больше тысячи оренбуржцев.

После парада Победы на площади «Атриум» проходит смотр строевой песни среди кадетских училищ. От памятника Валерию Чкалову до улицы Краснознаменной работают несколько концертных площадок.

В 20:00 на площади имени В. И. Ленина начнется большой праздничный концерт «Победный май!». В нем примет участие певец Майданов. Транслировать концерт будут на экране на площади «Атриум». В парке имени 50-летия СССР для жителей Северного округа также организуют концертную программу.

Мероприятия ко Дню Победы завершатся салютом в 22.00.