В Международный день защиты детей в Оренбурге открылся парк имени Ленина

Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей в Оренбурге торжественно открылся парк имени Ленина («Железнодорожников»). Здесь же прошли торжественные мероприятия, посвященные празднику.

От лица губернатора Оренбургской области собравшихся в парке детей, их родителей и педагогов поздравила вице-губернатор, глава регионального минздрава Татьяна Савинова. Министр пожелала ребятам окрепнуть за это лето, набраться сил к новому учебному году.

Также Татьяна Савинова отметила, что в области многое делается для того, чтобы обеспечить для юных оренбуржцев счастливое детство.

— За последние года в регионе были построены 22 детских сада. В этом году мы построим еще 8. В 2020-м в области возвели 5 новых школ. 1 сентября к открытию готовится школа в Пригородном, заканчивается строительство школы в 16 микрорайоне. Начали возводить образовательное учреждение в Подгородней Покровке, ее открытие планируется к 3-4 четверти следующего учебного года. Также в прошлом году у нас появился детский технопарк «Кванториум», где дети обучаются новым технологиям. А открытие образовательного центра «Гагарин» — это и вовсе прорыв, — сказала вице-губернатор.

Сегодня в парке для детей работали творческие и спортивные площадки. Здесь проводили «мастер-классы» по декоративно-прикладному и техническому творчеству, а также по изготовлению и запуску моделей самолетов.

На оборудованной сцене для гостей парка вступили творческие коллективы. Также для ребят проели квест «Здравствуй лето» по территории всего парка.

Работы в парке имени Ленина областного центра проводили в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь обновили входную группу, оборудовали спортивные и детские площадки, сухой звуко-цветовой фонтан. Парк станет еще одним местом притяжения для горожан.

Также по желанию граждан здесь высадят елки, установят книжный шкафчик для обмена литературой и питьевые фонтаны.