В Александровском районе разбираются с вывозом ТКО

Жителей Александровского района продолжают будоражить нововведения, связанные с правилами утилизации бытовых отходов. В селе Яфарово, например, у некоторых пользователей после регулярной оплаты квитанций сумма задолженности росла, пишет газета «Звезда».

Оказалось, что работник почты вносила всю сумму на счет по оплате электроэнергии, там шла переплата, а за мусор рос долг.

— Действительно, так случилось, но не умышленно. На ошибках люди учатся, а с первого апреля на почте будет новая сотрудница, надеемся, у нее все получится и такого больше не повторится, — комментирует ситуацию глава Яфаровского сельсовета Рамзия Яфарова.

В целом, как рассказала Яфарова, установка и эксплуатация мусорных контейнеров в Яфаровском сельсовете проходит нормально. В Хортицком сельсовете из семи сел только в Хортице и Петровке возникают недопонимания, в остальных претензий к нововведениям у населения нет.

— На сегодняшний день в процессе эксплуатации нам стало видно, что, действительно, 13 мусорных контейнеров на 600 жителей Петровки мало. Дело в том, что улицы в этом населённом пункте протяженные, есть участки, которые заселены гуще, чем другие. Исходя из этого было принято решение весной установить еще шесть контейнеров дополнительно и перераспределить уже установленные, — рассказала глава Хортицкого сельсовета Елена Чечетина.

В Романовском сельсовете есть два населенных пункта, где жителей практически не осталось – это Гавриловка и Новодмитриевка. Однако и там установлены контейнеры — пять штук на два села. Конечно, первое время жителей возмущало, что теперь мусор нельзя выносить на стихийные свалки, но сейчас люди привыкли и такое обращение с ТКО им даже больше по душе.