Тарифы, ипотека, сигареты: какие нововведения ждут россиян с 1 июля 2021 года

С июля в России вступает в силу ряд нововведений. Они касаются коммунальной и финансовой сферы, здравоохранения, товаров и услуг.

Изменения ждут программу льготной ипотеки. Взять ипотеку на сумму до 6 млн рублей под 6% годовых смогут те, у кого с 1 января 2018 года родился хотя бы один ребенок. Для остальных граждан программу льготной ипотеки тоже продлят, но условия изменятся. Минимальная ставка будет повышена с 6% до 7%, размер кредита снизится до 3 млн рублей вне зависимости от населенного пункта или региона.

С начала месяца в России будет установлена минимальная цена на сигареты. Пачка сигарет не сможет стоить дешевле 108 рублей. Также из продажи исчезнут немаркированные альтернативы — например, курительный табак, табак для кальяна или сигары.

Также с начала месяца россияне, переболевшие COVID-19, получат возможность бесплатно пройти диспансеризацию. Планируется, что она поможет выявить возможные негативные последствия заболевания. Пройти углубленные обследования смогут граждане старше 18 лет по полису ОМС, при условии, что диагноз им поставил врач, но не ранее второго месяца после выздоровления.

С 1 июля в России традиционно проведут индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В Оренбургской области рост тарифов составит: вода — 3%, тепло — 2,4%, ТКО — 2%, электроснабжение — 3,6%.