Суд в Оренбурге арестовал председателя кооператива «Семейная копилка»

Суд Ленинского района города Оренбурга арестовал председателя кооператива «Семейная копилка» Елену Виттер до 16 октября.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Оренбургской области, Виттер пробудет под арестом 1 месяц и 2 дня по ходатайству следователя.

Объявленную в федеральный розыск председателя «Семейной копилки» оренбурженку Елену Виттер задержали в Москве 13 сентября. Женщина обвиняется в мошенничестве на 250 млн рублей.

Уголовное дело по мошенничеству со стороны руководства потребительского кооператива расследуется полицией. Одна из руководителей — 39-летняя Елена Виттер — была объявлена в начале сентября в федеральный розыск. По данным следствия, кооператив «Семейная копилка» осуществлял свою деятельность с 2014 года и до апреля 2019 года исправно выплачивал высокие проценты по вкладам. В 2019 году стали поступать в полицию заявление от вкладчиков, о невыплатах по процентам и отсутствия возможности забрать деньги. Руководство организации заключало с гражданами договоры инвестирования и обещая прибыли в 15-20% годовых.

Потерпевшими по уголовному делу проходят около 800 человек. В настоящее время в качестве потерпевших допрошено 460 человек, в качестве свидетелей — 40. Причиненный ущерб составил около 250 млн рублей. Арестовано имущество руководителя кооператива, членов семьи и расчетный счет организации на общую сумму в 21 млн рублей.

Сотрудники полиции просят не обратившихся в полицию вкладчиков кооператива «Семейная копилка» позвонить по телефонам: 8(3532) 79-19-59, 02 или 102.