Социально-ориентированные НКО Оренбуржья получат более 30 миллионов рублей на реализацию своих инициатив

Координационный комитет фонда Президентских грантов определил победителей второго конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

От социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Оренбургской области на участие в конкурсе было подано 77 заявок. По итогам конкурса средства на реализацию своих инициатив в общем объеме более 31,5 миллиона рублей получат 19 СО НКО Оренбургской области.

Одним из победителей конкурса стал проект «Всероссийские семинары-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации «СОЮЗ РОССИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ».

Грантовым направлением данного проекта, который в итоге выиграл более 8 миллионов рублей, является выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства.

Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России» – традиционное для Оренбуржья мероприятие – проводится восемь лет подряд. В 2019 и 2020 годах семинар-совещание получал поддержку Фонда президентских грантов и стал масштабным литературным проектом, включающим в себя открытие новых талантов, их поощрение и продвижение в литературном пространстве страны. Каждый семинар-совещание «Мы выросли в России» обязательно предваряет заочный интернет-конкурс с целью выбрать для очного участия по десять лучших участников в пяти секциях семинара-совещания. Победители семинара-совещания вступают в писательские союзы, выигрывают премии, публикуются в журналах, заявляя о себе как о творческом потенциале нации. Изданные в качестве призов первые книги в серии «Новые имена» лучших молодых авторов в пяти секциях семинара становятся стимулом для дальнейшей творческой деятельности. Начинающим авторам открываются большие возможности для публикаций, ведь многие из приглашённых к участию в качестве руководителей секций семинара имеют прямое отношение к региональным и федеральным изданиям, а также руководству творческих союзов.

Многие молодые авторы в связи с удалённостью проживания не имеют возможности очно участвовать в семинаре-совещании. Поэтому было принято решение, получившее поддержку от Ассоциации союзов писателей и издателей, Союза российских писателей, ведущих литературных изданий и писателей страны провести Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России» в общефедеральном формате. Сформирована группа организаторов проекта, выработана логистика проведения семинаров-совещаний, включающая проведение Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России» в Поволжье (Оренбург, сентябрь 2021), на Юге (Махачкала, ноябрь 2021), в Сибири (Омск, февраль 2022), на Урале (Каменск-Уральский, апрель 2022), на Северо-западе (Петрозаводск, ноябрь 2022).

Срок выполнения проекта — 2 года, с 2021 по 2022 год включительно.

Следить за новостями проекта можно на официальном сайте проекта https://xn——fddb8adavhyftgjha0oc.xn--p1ai/, а также в одноимённых группах в социальных сетях.