Служба занятости Оренбургской области отметила 30-летний юбилей

Сегодня, 24 мая, государственная служба занятости населения Оренбургской области отметила свое 30-летие. Сегодня на базе мегамолла «Армада» в связи с этим прошел целый комплекс мероприятий.

Более 1,5 тысячи человек приняли участие в ярмарке вакансий, которая была организован в том числе и в формате онлайн – на платформе HeadHunter. Свои предложения на ней презентовали крупные сетевые коммерческие и государственные организации.

Для юных оренбуржцев сегодня работали профнавигатор «Маршрут успеха» и квест «Тренды профессий». А для инженеров по охране труда и студентов профильных курсов организовали выставку «Безопасность и охрана труда – 2021».

Сотрудников службы занятости поздравили губернатор Оренбургской области Денис Паслер. А также начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова, главный федеральный инспектор Ринат Гильмутдинов, депутат Госдумы, директор Департамента занятости населения и трудовой миграции министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов и начальник регионального УМВД Алексей Кампф.

Благодарности губернатора за работу и большой вклад в реализацию государственной политики в области содействия занятости населения на территории региона получили 8 сотрудников службы занятости. В их числе Ольга Мамедова, Галина Поликарпова, Жанна Скрябина, Татьяна Морозова, Андрей Панкратов, Алексей Безруков, Людмила Соловьева и Наталья Бабенкова.

Денис Паслер отметил, что современная служба занятости сформировалась в период становления в нашей стране рыночных отношений. Она занята одно из ключевых мест в системе государственной поддержки.

— За 30 лет служба занятости выросла в авторитетный государственный институт. За это время при содействии службы больше миллиона оренбуржцев нашли достойную работу, прошли профессиональное переобучение, получили востребованные специальности или организовали собственное дело. Государственная политика в сфере трудовых отношений направлена на обеспечение ведущих предприятий области квалифицированными кадрами, обучение самозанятых работе в условиях свободной конкуренции, получение людьми новых профессиональных навыков, привлечение соотечественников, живущих в странах СНГ. Все это наращивает и укрепляет трудовой потенциал региона, — подчеркнул Денис Паслер, обращаясь к сотрудникам структуры.

Работа службы занятости ведется в постоянном взаимодействии с УМВД региона. За 6 лет более 8 тысяч человек из ближнего и дальнего зарубежья стали россиянами и полноправными оренбуржцами. Кстати, Оренбургская область стала новой малой родиной для миллионного участника государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

Сегодня на мероприятии Денис Паслер вручил свидетельство миллионному заявителю на переселение — гражданину Республики Казахстан Александру Сафронову. Он приехал на территорию Оренбургской области со своей семьей, вместе с родителями и братом.

Александр поделился, что его родители давно хотели вернуться на историческую Родину. Сейчас парень учится на 6 курсе Оренбургского государственного медуниверситета. Через два месяца будет поступать в ординатуру. С августа 2020 года он работает медбратом в областной клинической инфекционной больнице. Практически с первых дней борьбы с ковидом на территории Оренбурга Александр начал активно помогать в пандемию больным. Валентина Казакова также вручила Александру телевизор в подарок.