Ситуация с выбросом газа под Оренбургом находится под контролем

О сильном запахе газа в домах и на улицах жители ряда населенных пунктов Оренбургского района сообщили поздно вечером в субботу, 12 октября. Сразу после первых сообщений на место выехали сотрудники лаборатории «Экологической службы Оренбургской области».

Уже в 00:12 воскресенья были взяты первые пробы воздуха в поселке Пригородный. Зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в шесть раз. Ситуация осталась прежней и при замерах в 00:59. А вот в садоводстве «Ивановские сады» в 00:13 превышение ПДК составляло в пять раз. При этом уже в 00:50 состояние воздуха в районе садоводства было в норме.

К 03:32 от местных жителей поступило около 88 звонков. На месте также работали бригады «Оренбургцентрсельгаз», «Оренбургмежрайгаз». Продолжается регулярный забор проб воздуха, идет наблюдение за движением воздушных масс.

По оперативной информации на данный момент известно, что за медицинской помощью из местных жителей никто не обращался. Специалисты областного минприроды сообщают, что вероятными источниками выброса могут являться объекты нефтегазовой промышленности, готовятся соответствующие обращения в надзорные органы.