Шведы стали чемпионами мира по хоккею

Стокгольм, 20 мая — РИА "Оренбуржье"

Швеция выиграла чемпионат мира по хоккею, в решающем матче одолев швейцарцев 5:1.

Такой состав финального матча едва ли кто мог предположить. В том, что в финал прошли восьмикратные чемпионы мира шведы, нет ничего удивительного, а вот сборная Швейцарии на подобный уровень поднялась впервые. Несмотря на это встреча началась с гола в ворота шведов, у которых вначале матча игра, что называется, не пошла. Однако потом фавориты турнира реабилитировались, два раза бросив по воротам соперника — оба раза результативно. Концовку первого периода команды провели в достаточно жесткой борьбе, даже успели подраться.

После перерыва шведы окончательно завладели инициативой. Шанс отыграться швейцарцы получили только в середине периода, когда за подножку малый штраф получил Даниэль Седин. Но в итоге этот период команды отбегали вхолостую.

В начале третьего периода шведам в очередной раз повезло: шайба после броска Трахслера пролетела в нескольких сантиметрах от штанги. Однако спустя две минуты гол забили уже в ворота швейцарцев – 3:1. Отыграться Швейцарии не хватило времени и, видимо, сил, поэтому к концу матча шведы забросили еще две шайбы. Окончательный счет — 5:1.