«Росводоканал Оренбург» продолжает реконструкцию водовода в районе СКК «Оренбуржье»

«Росводоканал Оренбург» в рамках муниципального контракта с управлением ЖКХ администрации Оренбурга продолжает реконструкцию водовода от насосной станции второго подъема Южно-Уральского водозабора до проспекта Гагарина. Работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общая протяженность реконструируемого водовода составит 2645 метров, пропускная способность — 1375 кубометров в час.

На сегодняшний день специалисты оренбургского водоканала уже построили 1100 метров трубопровода диаметром 800 мм. Под проезжей частью по ул. Алтайской проложили футляр методом горизонтально направленного бурения. При таком способе укладка трубопровода выполняется без разрушения дорожного полотна и в минимально сжатые сроки.

— Старый водопровод был проложен здесь порядка 40 лет назад. В связи с длительным периодом его эксплуатации имелись значительные повреждения на участках труб. Повреждения вызывали аварийные ситуации и доставляли неудобства оренбуржцам, поэтому было принято решение о реконструкции водовода. Работы ведутся достаточно активно и уже выполнены на 40 процентов, — отметил директор МКУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» Сергей Балдин.

Важность данного объекта значительно повысилась в связи с вводом в эксплуатацию Южно-Уральского водозабора. Новый водовод позволит улучшить качество водоснабжения и совершенствовать коммунальную инфраструктуру, стимулирует дальнейшую застройку микрорайона и позволит обеспечить услугами водоснабжения новых абонентов.

— Работы ведутся несколькими бригадами в двух направлениях — в начале и конце трассы. Планируется не только переложить водовод, но и сделать врезки в систему водоснабжения с обустройством новых камер и колодцев. Планируем завершение работ раньше намеченного срока — ориентировочно в конце августа текущего года, — подчеркнул директор по капитальному строительству «Росводоканал Оренбург» Андрей Мостовой.

Справка о компании

Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 5,9 млн пользователей в восьми городах присутствия: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске и Тюмени; ежегодно подают в сеть более 550 млн кубометров воды и принимают на очистку свыше 520 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 16,8 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Общая численность сотрудников — более 10 тысяч человек.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Оренбург (ООО «Оренбург Водоканал»). Компания обслуживает 1656 км водопроводных и 911 км канализационных сетей. Услугами ООО «Оренбург Водоканал» пользуются более 4000 юридических и около 600 000 физических лиц.