Роспотребнадзор Оренбуржья дал рекомендации по выбору напитков в жару

В жару, как известно, очень хочется пить. О том, каким напиткам отдать предпочтение, и сколько жидкости нужно употреблять в период жаркой погоды, рассказали специалисты надзорного ведомства.

Нужно правильно организовать и соблюдать питьевой режим — пить больше жидкости (минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков, зеленого чая, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков). Откажитесь от сладких газированных напитков, энергетических и алкогольных напитков. Лучше всего помогает справиться с жаждой чистая вода или несладкий зеленый чай. Хорошо помогают разведенные натуральные соки, особенно сок из сельдерея, лимонный сок, разведенный с водой в пропорции 1:10.

Лучше употреблять напитки комнатной температуры. Дневная норма количества воды, поступающей вместе с пищей, должна составлять 2,5 л в сутки на человека, а при высокой температуре окружающей среды — 3,5 л. При средней физической работе потребление воды может достигнуть 4 л, а в условиях жаркого климата — 5 л в сутки.

Летом при температуре выше 20°С рекомендуется выпивать примерно 100-200 мл жидкости в час. Исключение составляют люди с проблемами сердечно-сосудистой системы, ожирением, гипертонией, а также те, у кого проблемы с почками. Обильное питье в жару поможет организму не только поддержать баланс воды, но и избавиться от лишних солей, не давая, таким образом, жидкости задерживаться, вызывая отеки.