Профсоюзы Оренбуржья завершили цикл проекта «Нужные люди»

Федерация профсоюзов Оренбургской области 24 июня на заседании дискуссионного клуба подвела итоги реализации программы поддержки предпенсионеров «Нужные люди». Накануне представители проекта обсудили, что изменилось за время их работы, чего удалось достичь и с какими проблемами столкнулась команда.

Во встрече приняли участие представители партнеров проекта – министерства труда и занятости населения и регионального отделения ФСС. На заседании также присутствовали вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова и заведующая отделением кардиологии Оренбургской областной клинической больницы №2, врач-терапевт «красной зоны» Светлана Быкова. В первой части заседания обсудили ситуацию с коронавирусом и вакцинацией в регионе. Татьяна Савинова и Светлана Быкова ответили на вопросы оренбуржцев. После этого команда проекта «Нужные люди Оренбуржья» подвели итоги его реализации.

Программа поддержки граждан предпенсионного возраста «Нужные люди» работает в Оренбургской области с декабря 2019 года. Данный проект ставил перед собой как минимум три ключевые задачи: это защита трудовых прав работников предпенсионного возраста, создание системы информирования о правовых гарантиях данной категории граждан и мониторинг ситуации по направлениям в регионе.

О ходе реализации проекта и его итогах рассказал заместитель председателя ФПО, руководитель отдела социально-экономической и правовой защиты Иван Карягин.

За полтора года работы проект коснулся 10 000 человек. Более 400 человек приняли участие в очных встречах и почти 400 человек охватили онлайн-вебинарами в период пандемии. На старте проекта было выпущено 7000 экземпляров информационных листовок и плакатов и еще 3500 пакетов с обновленными материалами дополнительно в этап пандемии коронавируса.

На базе Федерации профсоюзов Оренбургской области была организована горячая линия «Слушай старших», на которую за время работы поступило 268 обращений в первые два этапа реализации проекта, еще более 150 — в период 2020-2021 годов, которые отработали волонтеры в муниципалитетах.

Проведенная работа дала свои результаты: снижение социальной напряженности в регионе, повышение ответственности работодателей по отношению к предпенсионерам, увеличение информированности граждан предпенсионного возраста о своих правах. По информации Госинспекции труда Оренбургской области, втрое снизилось число случаев нарушения прав предпенсионеров. За этот период наблюдался рост показателей обучения и трудоустройства: 2203 человека направили на профессиональное и дополнительное обучение, из них 1873 трудоустроено. За два года 2079 человек направлено за счет средств Фонда социального страхования на санаторно-курортное лечение. На эти цели потрачено более 106 миллионов рублей.

Наряду с положительной динамикой удалось «нащупать» и некоторые болевые точки, выявленные в ходе реализации проекта.

— низкий размер компенсаций ЖКУ работникам бюджетной сферы на селе.

— невозможность использования средств Фонда социального страхования на оздоровление работников бюджетной сферы из-за маленького размера отчислений. Как решение – принятие регионального закона о льготном санаторно-курортном лечении бюджетников.

— отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров.

Подводя итоги реализации проекта необходимо отметить, что люди старшего поколения, ветераны труда остались проживать на территории области и качество их жизни требует пристального внимания органов власти, общественных организаций и обязывает нас продолжить подобный социально направленный проект.

— В завершении хочу выразить слова благодарности всем тем, кто был во время проекта рядом с нами: это волонтерский корпус муниципальных образований, председатели профсоюзов Оренбургской области, все партнеры проекта. Спасибо за Вашу помощь в реализации проекта, — отметил руководитель проекта, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Итогом заседания дискуссионного клуба стали рекомендации правительству области, Законодательному Собранию и профсоюзам.

* Проект «Нужные люди Оренбуржья» реализован в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.