Федеральная служба по труду и занятости будет контролировать оказание социальных услуг

Федеральная служба по труду и занятости будет контролировать оказание социальных услуг и сферу соцобслуживания.

С 1 июля 2021 года вступило в силу Положение о государственном федеральном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания (далее -Положение), регламентирующее государственный контроль в сфере социального обслуживания.

Под социальными услугами согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». понимается любая деятельность, осуществляемая по запросам клиентов и направленная на удовлетворение их потребностей, в социальных сферах (образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт, социальное обслуживание).

Оказание социальных услуг является одним из видов уставной деятельности некоммерческих организаций.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и ее территориальные органы будут контролировать работу федеральных и региональных организаций социального обслуживания.

Роструд будет фиксировать, сколько человек получают социальные слуги, оценивать потенциальный риск причинения ущерба, фиксировать проведение профилактических и контрольных мероприятий.

Как рассчитываются риски, можно прочитать в Положении о государственном федеральном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания пройдя по ссылке https://www.asi.org.ru/wp-content/uploads/2021/06/0001202106290017.pdf.

Роструд будет ежегодно утверждать программу профилактики рисков. Ведомство в качестве профилактики может объявлять предостережения, консультировать, провести профилактический визит.

Не позднее 15 марта следующего года Роструд будет готовить доклад по результатам контрольных проверок.