Суд Оренбурга приостановил взыскание 138 млн рублей с семьи экс-мэра Арапова

Ленинский суд приостановил процесс взыскания с семьи и доверенных лиц бывшего главы города Оренбурга Евгения Арапова 138 миллионов рублей. Супруга экс-главы и Ирина Пукало подали иски об освобождении имущества от ареста.

Гособвинение потребовало запросить банковское дело отца бывшего мэра. По данным прокурора, в 2014 году отцом Евгения Арапова были открыты счета в банке 313 тысяч евро и на 465 тысяч долларов.

Доверенности были у экс-мэра и его супруги. То есть фактически денежные средства принадлежали им. А это значит, что они могут быть изъяты в доход государства.

Суд ходатайство прокурора удовлетворил. Также надзорное ведомство потребовало изъять у Ирины Пукало дивиденды и деньги от продажи доли компании «Экоспутник», и доли в других принадлежащих ей организациях.

Напомним, ранее прокуратура Оренбурга направила в суд иск с требованием взыскать с бывшего главы города, его родственников и доверенных лиц незаконно полученных доходов. Надзорное ведомство в ходе проверки по делу бывшего главы города выявило нарушение антикоррупционного законодательства.