Президент России Владимир Путин подписал закон о «социальной газификации»

Глава государства подписал закон, который позволит бесплатно довести газопровод до границ земельных участков россиян. Подробнее об этом пишет РИА Новости.

Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Из него следует, что:

  • газ бесплатно подведут к границам участков, вести трубы внутри участка нужно будет за свой счет — но цены будут контролировать власти:
  • до 2023 газ должен прийти к тем участкам, от которых до уже существующей трубы не более 200 метров, а потреблять планируется до 7 кубов в час (хватит на дом в 300 «квадратов»);
  • всех остальных газифицировать будут сразу комплексно — строить и внутрипоселковые, и газопроводы-вводы до границ участков (тоже бесплатно для граждан);
  • до 2030 газификация страны должна быть завершена, достигнув максимально возможных технически 82,9%.

Напомним, что в Оренбуржье полностью завершена газификация населенных пунктов с количеством домовладений от 100 и более. Газифицировано природным газом 1 361 из 1 720 населенных пунктов. Оставшиеся без газа села отдалены от районных центров. Количество домовладений в них составляет от 1 до 40, где проживает около 9 тысяч человек (около 0,5% населения региона). Уровень газификации населения Оренбургской области на 1 января текущего года составил 96,96%.