Под эгидой ЮНЕСКО: форум «Евразия Global» завершился в Оренбурге

Пятый Международный молодежный форум «Евразия Global», который проходил в Оренбурге 2-8 сентября, завершил свою работу. Торжественная церемония закрытия состоялась в региональном молодежном центре «Авангард» в зоне отдыха «Дубки».

«Евразия Global» стал единственным международным молодежным мероприятием 2020 года, которое прошло под эгидой ЮНЕСКО в традиционном офлайн-формате. Он объединил 500 участников из 50 стран мира и более чем 80 регионов России. За работой 1250 зарегистрированных участников международного онлайн-события можно было следить в режиме реального времени в социальных сетях и медиаресурсах.

— Немного грустно, что форум завершается. Но это очень добрая грусть, потому что за пять лет он стал настоящей семьей. Мероприятие сближает, стирает границы, — сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Бугаев отметил, что Росмолодежь проводит много разных форумов, но в «сердце Евразии» создали больше всего молодых ячеек общества. Он поблагодарил организаторов и коллег из правительства области за возможность проведения «Евразии Global».

— Это единственный в этом году международный форум, на котором собралось такое большое количество участников и гостей. Главная задача – большая международная площадка для общения. Очень важно, что в результате диалога власти понимают молодежь и помогают решать их проблемы, — сказал и.о. вице-губернатора, министра региональной и информационной политики Игорь Сухарев.

Исполняющий обязанности министра отметил, что в регионе применили необходимые противоэпидемические меры в нынешних сложных условиях. Сделали все, чтобы молодежь провела с пользой время и не заболела. Команда Оренбуржья смогла благополучно принять форум, проведение которого поддержал губернатор Денис Паслер.

 

 

Молодежь получила грантовую поддержку в размере более 13 млн рублей

На официальном закрытии форума объявили итоги грантовых конкурсов. Победители получили сертификаты на общую сумму более 13 млн рублей. В конкурсе Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей», сертификаты на общую сумму около 12 млн рублей по праву достались 27 участникам мероприятия.

Среди грантополучателей — две оренбурженки Анастасия Рожкова (1,4 млн рублей) и Анна Шеримет (700 тысяч рублей).

— Эмоции невероятные потому что это было неожиданно. Так почетно стоять на сцене, когда тебя называют завершающим грантовиком и дают заветную табличку, а окружающие поддерживают, — рассказала Настя.

Девушка поведала о своем проекте под названием: Форум-конструктор «Мечтай и действуй». На практике это выглядит так – 300 представителей области пройдут обучение по основам социального проектирования. Затем они реализуют 100 социально значимых проектов в регионе с привлечением 15 тысяч жителей.

 

 

Парню из Казани понравился Оренбург

Алексей Абрамов из Казани выиграл грант на сумму 980 тысяч рублей на реализацию проекта «Международный день тренингов». Он включает в себя три дня образовательной сессии по пяти основным языкам. Коммуникабельная особенность в том, что он будет синхронно переводиться на два основных языка – русский и английский. А площадки пройдут на английском, французском и немецком языках.

Алиму Отарчиеву из Казани вручили сертификат на получение гранта в размере 950 тысяч рублей. Эти средства молодой человек потратит на претворение в жизнь проекта «Мультилингвистический стендап фестиваль». Его основа – пять языков: китайский, русский, татарский, английский и французский. Участники фестиваля смогут выступить на любом языке, а зрители посмотрят его на незнакомом языке с субтитрами. Таким образом парень хочет помочь в решении межнациональных конфликтов.

— Пять лет играю в КВН и решил сделать его языковым. Представляете, когда речь идет о юмористическом батле, например, между китайцами и татарами, то разве тут может возникнуть конфликт. В Оренбурге я впервые – прекрасный город. Надеюсь, что в следующем году обязательно сюда вернусь, — поделился Алим.

Кроме того, для иностранных участников на форуме Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова проводил грантовый конкурс. На нем поддержали семь лучших проектов на общую сумму в 1,6 млн рублей.

 

По поручению главы региона Игорь Сухарев передал сертификат на 1 миллион рублей Молодежному многофункциональному центру «Молодежь Оренбуржья», который открылся 7 сентября в мегамолле «Армада». Также в день закрытия форума дан старт работе автоматизированной информационной системы «Молодые соотечественники». Интерактивная платформа позволит наладить сотрудничество, общение и развитие Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, что организаторами форума выступили: Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Оренбургской области, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр». Мероприятие имеет статус федерального и его поддерживает президент России Владимир Путин.

 

 

Видео: Роман Боричев.