Площадь природного пожара под Медногорском на 7 июля составила 300 га

Региональное МЧС обновило информацию о ландшафтном пожаре под Медногорском. На двух участках возгорание ликвидировано, но остаются еще два — сюда брошены все силы и спасательные средства.

Сгорело порядка 300 га территории. Главное — не пострадали люди, и пожарные не допустили распространения огня на жилые постройки. Тушение по-прежнему осложняет сильный ветер и сложный рельеф местности. После утреннего совещания в оперативном штабе было принято решение вновь использовать авиацию. Сегодня утром самолеты ИЛ-76 произвели еще два сброса воды на труднодоступную территорию.

Накануне губернатор области Денис Паслер работал на месте пожара в Медногорске.

— Со вчерашнего дня обстановка улучшилась, я лично держу ситуацию на контроле. Пожар удалось локализовать. Главное — не пострадали люди и дома. Спасибо всем службам, которые работали и продолжают работать на тушении огня под Медногорском. МЧС, региональные и муниципальные службы, военно-транспортная авиация, волонтеры — все работают слаженно и с отдачей, — сказал глава региона.

Напомним, что пожарные борются с огнем уже третий день. Корректируют обстановку на месте первый вице-губернатор Сергей Викторович Балыкин и исполняющий обязанности начальника главного управления регионального МЧС РФ Сергей Коротков. Кстати, часть личного состава и-за улучшения пожарной обстановки убыла на место постоянной дислокации. Пожарно-спасательные подразделения остаются в полном составе. На данный момент на месте пожара всего работают 194 человека и 40 единиц техники.