Переволоцк: задача инспектора ГИБДД — не наказание, а предупреждение нарушений

3 июля сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД РФ по Переволоцкому району отметят свой профессиональный праздник. И многие из них встретят его на раскаленном от жары асфальте, на своем посту.

В Переволоцком отделе ГИБДД отмечают, что сегодня выявляется больше нарушений правил дорожного движения, нежели несколько лет назад. Скептики скажут, что сотрудники автомобильной инспекции работают спустя рукава, не проводят профилактических работ. На самом деле все обстоит несколько иначе.

Подход к работе самих сотрудников изменился. Если раньше ходили анекдоты о том, как можно было «заплатить» штраф и дальше нарушать, то теперь таких шуток становится все меньше. Попробуйте предложить инспектору ГИБДД «договориться». В лучшем случае вам порекомендуют думать, прежде чем делать такие предложения. Кстати, глядя на это и сами водители начинают вести себя иначе. Приходит понимание, если нарушил — надо отвечать. А по поводу профилактики нарушений работникам Переволоцкого отдела есть что рассказать.

В школах района постоянно проводятся занятия с детьми, цель которых объяснить, что дорога – это не место для игр. И если пренебрегать правилами, то все может обернуться большой бедой. Как ни странно, но дети живо откликаются эти на предупреждения. Юные инспекторы движения совместно с сотрудниками ГИБДД с удовольствием участвуют в различных акциях. Так, например, недавно в районном центре «юидовцы» вручали автолюбителям специальные памятки «Водитель – вы тоже родитель».

Пожалуй, главное изменение, которое становится заметно с каждым днем – основной задачей инспектора стало не наказание, а предупреждение нарушений. И более всего это заметно в том, как ГИБДД выстраивает работу с подрастающим поколением. Хотелось бы пожелать сотрудникам Государственной инспекции безопасности дорожного движения терпения, выдержки и большего количества сознательных автовладельцев.