Орская пловчиха Виктория Ищиулова с триумфом вернулась домой с чемпионата Европы

В орском аэропорту триумфатора чемпионата Европы встречали мама, друзья и первый заместитель министра физической культуры и спорта Оренбургской области Елена Кальянова.

— Блестящее выступление нашей спортсменки! Виктория продемонстрировала высокий уровень спортивного мастерства, — отметила Елена Кальянова.

Напомним, в Португалии, где проходил чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и ментальных инвалидов, воспитанница орской спортивной школы «Надежда» собрала целую россыпь наград. Виктория Ищиулова завоевала 7 медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую.

Представительница Оренбургской области стала победительницей на дистанциях 50 метров вольным стилем (рекорд России), 100 метров на спине (рекорд России), 200 метров (комплекс, рекорд России) и 100 метров брассом. Кроме того, мастер спорта международного класса выиграла серебро на дистанции 100 метров вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 место, и бронза на дистанции 100 метров баттерфляем (рекорд России).

Теперь Виктория Ищиулова планирует сосредоточиться на подготовке главной целью к предстоящей Паралимпиаде в Японии. XVI Паралимпийские Игры пройдут Токио с 24 августа по 5 сентября.