Территориям Оренбуржья выделят дополнительные средства на реализацию 40 инициативных проектов

По инициативе губернатора Дениса Паслера муниципалитеты получат дополнительное финансирование на реализацию 40 инициативных проектов.

В 2022 году победителями регионального конкурсного отбора признаны 225 инициативных проектов из 9 городских округов и 29 муниципальных районов области. Для реализации 40 из них возникла потребность в дополнительном финансировании из-за удорожания стоимости материалов.

— Инициативное бюджетирование — эффективный инструмент для развития сельских территорий. Программа позволяет людям самим решать, на что в первую очередь стоит направить средства. Оренбуржцы вкладывают в реализацию проектов и свои средства. Регион возьмет на себя обязательства по дофинансированию проектов этого года, где произошло удорожание. Жители должны видеть результаты своих вложений, — отметил Денис Паслер.

К 138,4 млн рублей, предусмотренным в этом году на программу, из областного бюджета выделят дополнительно 16,9 млн рублей.

Деньги пойдут на воплощение инициатив сельчан, касающихся ремонта дорог и тротуаров, устройства уличного освещения, благоустройства общественных территорий, решения вопросов по водоснабжению, обновления культурных и спортивных объектов в 4 городских округах и 12 муниципальных районах области.

6+