Оренбуржцы высадят десятки тысяч деревьев в рамках акции «Сохраним лес»

Оренбургская область присоединится к Всероссийской акции по высадке деревьев «Сохраним лес», которая стартует в ближайшие дни. До ноября по всей стране планируется посадить 80 млн саженцев.

Участвовать может любой желающий, уточнить детали можно по номеру горячей линии 8-800-101-76-79. Также к началу акции откроется возможность зарегистрироваться на сайте сохранимлес.рф, где можно будет выбрать удобное место высадки деревьев и удобную дату. С собой на высадку ничего брать не нужно, весь необходимый инвентарь выдается на месте.

В 2021 году акция объединила более 1,2 млн добровольцев со всей страны, которые посадили больше 70 млн саженцев. В Оренбуржье высадили более 730 тысяч деревьев. Акция проходит в рамках нацпроекта «Экология».

— Акция всероссийская, но по факту решает глобальные проблемы. Те миллионы деревьев, которые высадили и высадят участники, не только выделяют необходимый нам кислород, но и поглощают вредные соединения углерода, защищая планету от изменения климата, — подчеркнул руководитель Рослесхоза Иван Советников.

А поскольку Оренбуржье — степной край, лесные насаждения в регионе рукотворные и буквально на вес золота.

— Для малолесного Оренбуржья потеря каждого гектара леса критична. Для быстрого реагирования в случае пожара и эффективной лесовосстановительной работы службе лесного хозяйства необходима современная надежная техника. С 2019 года плотно занимаемся этим вопросом. Недавно передали в 14 лесничеств региона новую технику, в том числе лесопосадочные машины, которые будут необходимы осенью для высадки новых деревьев. Оснащенность техникой повышает мобильность и эффективность работы лесничих, — отметил губернатор Денис Паслер.

Помимо участия в акции «Сохраним лес», в Оренбуржье ежегодно проводят лесовосстановительные работы, основной период которых проходит в апреле и мае. В 2022 году за эти два месяца по всему региону посадили деревья на площади 494 гектара. 2 млн саженцев также планируют посадить в октябре, отметили в минприроды региона.

0+