Оренбуржье на благоустройство сельских территорий дополнительно получит 30,9 млн рублей

21 июня первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел совещание в формате ВКС.

Главный вопрос на повестке — освоение дополнительно выделенных средств федерального бюджета в 2021 году на благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области». К обсуждению были приглашены специалисты отдела аграрной политики и развития сельских территорий министерства, главы Адамовского, Александровского, Беляевского, Илекского, Кваркенского, Новосергиевского, Оренбургского, Первомайского, Сакмарского, Саракташского, Тоцкого, Шарлыкского районов, Гайского городского округа и Орска.

Нужно реализовать 35 проектов в 23 сельсоветах/поссоветах, расположенных на их территориях. Проекты включают в себя мероприятия по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, освещения территории, пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, обустройству площадок накопления твердых коммунальных отходов, которые нужно завершить в этом году в полном объеме.

Предстоит освоить 30,9 млн рублей федеральных средств. Муниципалитетам необходимо обеспечить оперативное заключение контрактов в целях своевременного освоения бюджетных средств и ввода объектов в эксплуатацию до 1 декабря 2021 года.

Как рассказал Сергей Балыкин, особый интерес в программе вызвало новое направление «Благоустройство сельских территорий». Так, если в 2020 году по этому разделу было реализовано 24 проекта на общую сумму 48,4 млн рублей в 4 муниципальных образованиях, то в 2021 году приняли участие 32 муниципальных образования. Всего представлено к отбору 234 проекта, отобрано 105 на общую сумму 115,3 млн рублей.

— Размер государственной поддержки, предоставляемой органу местного самоуправления на реализацию каждого проекта, не превышает 2 млн рублей бюджетных средств. При этом не менее 30 процентов объема финансирования реализации проекта должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников, — напомнил Сергей Балыкин.

В ходе обратной связи специалисты муниципалитетов подтвердили готовность реализации проектов в установленные сроки.