Оренбуржцы привезут домой шесть медалей универсиады

В копилке оренбургских спортсменов одно «золото», одно «серебро» и четыре «бронзы».

Счет наградам открыли теннисисты Елена Трошнева и Кирилл Скачков. 11 июля в полуфинале в командном зачете они завоевали «бронзу», а спустя три дня повторили результат в парных соревнованиях.

Единственное «золото» нашей области принесла мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Ольга Зубова. Помимо неё за высшую награду боролись 15 спортсменок, в том числе россиянка Надежда Евстюхина, занявшая второе место. Зубова с результатом 279 кг (120+159) в борьбе за «золото» обошла опытную Евстюхину (123+155) всего на один килограмм.

Серебро «сборной Оренбуржья» принесла Бузулукская самбистка Жанара Кусанова. В финале 22-летняя спортсменка, выступающая в весовой категории до 72 кг, уступила японке Рю Такахаси со счетом 0:7.

Не удалось взойти на пьедестал лишь двум оренбуржцам: Сергею Назину (прыжки в воду) и Марату Алматдинову (плавание). В финале соревнований по прыжкам с метрового трамплина Назин оказался последним, а в одиночных прыжках с десятиметровой вышки занял шестое место (из двенадцати). Марат Алматдинов в финальном заплыве (200 м.) пришел к финишу пятым.