Оренбургскую пловчиху Марию Каменеву признали мировой рекордсменкой

Международная федерация водных видов спорта официально признала пловчиху из Оренбурга Марию Каменеву рекордсменкой мира. Она побила мировой рекорд смешанной комбинированной эстафеты 4х50 метров на чемпионате Европы по плаванию, сообщили 5 июня в министерстве физкультуры и спорта Оренбургской области.

Обновление рекордов прошло с запозданием, ведь чемпионат Европы прошел в Глазго еще в конце 2019 года. Однако заслуг Марии Каменевой это не отменяет. На тех соревнованиях она выиграла смешанную комбинированную эстафету 4х50 метров в составе сборной России. Помогали ей в этом Климент Колесников, Владимир Морозов и Арина Суркова. Вместе они преодолели дистанцию за 1 минуту и 36,22 секунды.

Напомним, на чемпионате Европы в Глазго Мария Каменева завоевала шесть медалей. Помимо смешанной комбинированной эстафеты, она выиграла смешанную эстафету 4х50 м вольным стилем и индивидуальный заплыв на 50 м вольным стилем. Также на стометровках на спине и комплексным плаванием Каменева стала серебряным призером. Бронзу девушка завоевала в женской комбинированной эстафете 4х50 м.