Оренбургскому лагерю «Урал» не разрешили принимать детей из-за нарушений безопасности

Оренбургскому детскому оздоровительному лагерю «Урал», расположенному в зоне отдыха «Дубки», не разрешили принимать детей. Владелец организации не обеспечил условия безопасного отдыха.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, которую провела межведомственная комиссия. В ее составе были сотрудники Роспотребнадзора, администрации города и правоохранители. Как сообщают в министерстве социального развития Оренбургской области, владелец лагеря неоднократно просил перенести дату выезда проверки. Поэтому времени для подготовки у организации было достаточно.

Перед началом заезда детей 23 и 25 июня межведомственная комиссия провела проверку частного лагеря, в ходе которой были выявлены множественные нарушения. Администрация учреждения не предоставила документы по кадровому составу работников. У сотрудников не было медицинских книжек. Кроме того, были выявлены нарушения и по санитарному состоянию территории и помещений. Лагерь оказался не укомплектован достаточным количеством антисептических средств и рециркуляторов воздуха. Периметральное ограждение территории было повреждено. Администрации лагеря дали время на устранение всех выявленных нарушений.

Однако и в ходе повторного осмотра комиссия пришла к выводу, что состояние лагеря не отвечает требованиям безопасного пребывания в нем детей. В связи с тем, что владелец не обеспечил условия безопасного отдыха, комиссия заезд детей разрешение не дала.

— При хорошей организации работы со стороны лагеря все замечания могут быть устранены. По поручению вице-губернатора по социальной политике Татьяны Савиновой, межведомственная комиссия по отдыху и оздоровлению будет ежедневно контролировать и документировать ход работ в лагере, — сообщили в министерстве.

Очередная проверка назначена на 27 июня. В случае, если собственник лагеря не примет соответствующие меры, детям, которые планировали отдохнуть в «Урале», предоставят возможность отдыха в других оздоровительных организациях.