Оренбургское отделение Пенсионного фонда России принимает заявления на новые выплаты

Отделение Пенсионного фонда России по Оренбургской области приступило к приему заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, и семьям, где родитель в одиночку воспитывает детей от 8 до 17 лет.

Беременным женщинам будут выплачивать ежемесячно 5 301 рубль. Это 50% от величины прожиточного минимума. В Оренбургской области в этом году он располагается на отметке 10 602 рубля.

Чтобы получить право на установление пособия необходимо наличие гражданства и проживание на территории России. Срок беременности должен быть 6 и более недель, на учет в медицинской организации нужно встать в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Кроме того, размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения. В Оренбургской области это 9 938 рублей. Помимо этого, для определения права на выплату будет учитываться движимое и недвижимое имущество, и его допустимые нормы.

Подать заявление о назначении пособия можно на портале Госуслуг либо по предварительной записи в клиентской службе Пенсионного фонда. Выплачивается пособие с 1-го по 25-е число.

Семьям, где родитель в одиночку воспитывает детей от 8 до 17 лет, будут выплачивать 5 208, 50 рубля. При определении права на установление пособия будет учитываться возраст ребенка (от 8 до 17 лет), гражданство, размер среднедушевого дохода. Родитель у ребенка должен быть единственным.

Добавим, что при наличии в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка. Для определения права на выплату будет учитываться движимое и недвижимое имущество, и его допустимые нормы.

Подать заявление о назначении пособия можно на портале Госуслуг либо по предварительной записи в клиентской службе Пенсионного фонда. Выплачивается пособие с 1-го по 25-е число.

Ежемесячное пособие назначается на 12 месяцев, ежегодно продлевается по заявлению, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 17 лет.

Телефон   колл-центра    Отделения   Пенсионного    фонда   РФ    по    Оренбургской   области 8-800-600-01-62 (звонок бесплатный), www.pfr.gov.ru