Оренбургский «Нефтяник» возглавил таблицу волейбольной Высшей лиги «А»

Волейбольный клуб «Нефтяник» из Оренбурга 23-24 февраля провел первые два матча седьмого тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А». Подопечные Владимира Викулова обыграли московский «Динамо-2», но после уступили «МГТУ». Благодаря наибольшему количеству побед оренбуржцы вышли на первое место в чемпионате.

Победа над «Динамо» далась очень нелегко. «Нефтяник» выиграл первую партию со счетом 25:15, но отдал следующие две – 23:25 и 21:25. Причем, оренбуржцы в обоих случаях сначала вели с небольшим отрывом. Затем динамовцы постепенно перехватывали инициативу. В четвертой партии «Нефтяник» рисковал повторить этот сценарий и проиграть матч. Лишь в концовке оренбуржцы добились победы со счетом 25:22. В решающем сете «Нефтяник» добил обессиленного соперника со счетом 15:8. Общий счет по партиям – 3:2.

Одолеть «МГТУ» оренбуржцам наоборот не удалось. Москвичи в этом сезоне стабильно отбирают очки у лидеров Высшей лиги «А». «Нефтяник» исключением не стал. Оренбуржцы выиграли только третью партию, сеты закончились с результатом 16:25/22:25/25:16/25:17. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «МГТУ».

В 24 матчах чемпионата «Нефтяник» набрал 58 очков и возглавил таблицу Высшей лиги «А». У оренбуржцев на одно очко меньше, чем у «Тюмени», но на одну победу больше. Впрочем, у тюменцев два матча в запасе. Для «Нефтяника» седьмой тур чемпионата закончится 25-26 февраля ответными матчами с «Динамо-2» и «МГТУ».