Оренбургские пловцы стали победителями первенства России по подводному спорту

Шесть золотых и три серебряные медали завоевали представители Оренбургской области на всероссийских соревнованиях по плаванию в ластах среди юниоров. Наиболее удачными оказались заплывы для Яны Мартыновой и Данилы Инбулаева.

Спортсмены вернулись из Томска, где на Первенстве России по подводному спорту среди юниоров и юниорок (14-17 лет) им пришлось сражаться за победу с 344 спортсмена из 22 регионов страны. По итогам соревнований оренбургские пловцы взяли комплект медалей в дисциплине плавание в классических ластах.

Оренбурженка Яна Мартынова заняла первое место среди юниорок на дистанциях 100 м (44.41 сек.), 200 м (49,18 сек.), 50 м (22,71 сек.), 400 м (04 мин. 01,76 сек.). Среди юниоров оренбургский пловец Данила Инбулаев занял первое место на дистанциях 200 м (01 мин. 40,75 сек.), 50 м (19,67 сек.), второе место – на дистанциях 100 м (44.41 сек.), 400 м (03 мин. 43,82 сек.).

В смешанной эстафете 4х100 метров команда Оренбургской области, в состав которой вошли Данила Инбулаев, Яна Мартынова, Татьяна Старикова и Георгий Фадеев, с результатом в 3 мин. 10,27 сек. заняла второе место, уступив пловцам из Новосибирска.

Данное соревнования является отборочным на первенство Европы, которое пройдет в Стамбуле (Турция) с 28 июня по 4 августа, уточнили в министерстве физической культуры и спорта Оренбургской области.