Оренбургские гиревики завоевали шесть медалей на чемпионате и первенстве мира

Трое оренбуржцев в составе национальной сборной завоевали шесть медалей на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту.  Соревнования собрали больше 300 спортсменов из десяти стран. Они проходили 19-22 ноября в Санкт-Петербурге.

В весовой категории до 63 кг среди мужчин Александр Курунов завоевал бронзовую медаль. Ему не хватило одного подъема до выполнения норматива мастера спорта международного класса. Среди юниоров оренбуржец взял серебряную медаль. Кстати, молодой человек родом из Александровского района, где он начинал свой спортивный путь под руководством тренера Олега Овчинникова.

В весе до 58 кг среди женщин Эльвира Салтыкова завоевала серебряную медаль. В соревнованиях среди юниорок она заняла первое место. Обладательницей двух золотых медалей в весе до 68 кг среди женщин и среди юниорок стала Диана Желтухина. Кстати, обе девушки – воспитанницы Сорочинской школы гиревого спорта.

В настоящее время оренбуржцы тренируются в спортивной школе № 1 им. Л.Д. Ковалевского в Оренбурге под руководством Владимира Баранова и Сергея Павлова.