Оренбургская шахматистка Анна Шухман завоевала серебро на первенстве Европы

Юная шахматистка из Оренбурга Анна Шухман стала серебряным призером первенства Европы, проходившего онлайн 18-20 сентября. Всего российская сборная завоевала 13 медалей разного достоинства.

Оренбургская шахматистка выступала в группе среди девочек до 12 лет. Национальная сборная в этой категории завоевала первое место в командном зачете. Анна внесла свою лепту в общую копилку и заняла второе место в личном зачете. Ее тренирует заслуженный мастер спорта России, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы «Газовик» Ольга Сухарева.

Всего в соревнованиях участвовали 700 юных шахматистов из 40 стран Европы. Спортсмены играли из авторизованных игровых центров в своей стране. Российские шахматисты сыграли на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Казани. За ходом игры следили как местные арбитры, так и главные судьи по видеосвязи в прямом эфире.

Напомним, на прошлом первенстве Европы, проходившем в декабре 2019 года в Эстонии, талантливая оренбургская шахматистка завоевала четыре медали.