Оренбургская область отмечает 30-летие фермерского движения

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер поздравил работников сельского хозяйства с Днем российского фермера.

— В этом году мы отмечаем 30-летие фермерского движения в Оренбуржье. Наш край во все времена считался одной из главных житниц страны. Мы славимся хлебом, выращенным трудолюбивыми оренбургскими хлеборобами. Наш регион также снабжает себя и другие территории подсолнечником, молоком, мясом, овощами. И в этом — большая заслуга фермеров — настоящих тружеников села, верных своему делу. Тех, кто не боится тяжелого труда, кто по-хозяйски бережно относится к родной земле, умеет работать сам и создает рабочие места для других, — отметил Денис Паслер.

Глава региона так же подчеркнул, что в области насчитывается 7 330 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере АПК. Они производят больше четверти всей сельскохозяйственной продукции Оренбуржья. Фермеры собрали больше половины зерна рекордного урожая 2020 года. В их хозяйствах содержится почти 20% всего поголовья крупного рогатого скота региона. Именно их силами сегодня развиваются и крепнут оренбургские села.

— Я благодарю фермеров Оренбуржья за их нелегкий труд. Спасибо за то, что даже в непростых условиях вы продолжаете обеспечивать продовольственную безопасность Оренбуржья. Желаю успешной работы, хороших урожаев и процветания! — подчеркнул Денис Паслер.

Отметим, что правительство области с каждым годом совершенствует и расширяет меры государственной поддержки фермеров. Только в 2021 году направлено 406 миллионов рублей на гранты фермерам. Сегодня они пользуются большинством мер поддержки, действующих в регионе для сельхозтоваропроизводителей.