Оренбург отметил 95-летие пограничной службы ФСБ

Оренбург, 21 мая — РИА "Оренбуржье"

Фото: Сергей Медведев

В празднике приняли участие члены Правительства Оренбургской области, руководители силовых структур и промышленных предприятий, военнослужащие, учащиеся и студенты учебных заведений областного центра.

Начался праздник с приветствия участников «Пограничной вахты памяти», посвященной 95-летию со дня образования Пограничной охраны Российской Федерации и 68-ой годовщине Победы. Ровно месяц назад ее участники выехали из областного центра и взяли путь вдоль оренбургского участка Российско-Казахстанской границы. За это время символический кубок эстафеты в сопровождении почетного караула преодолел более 2000 километров, посетил более 40 приграничных поселков, городов и районных центров, в которых дислоцированы пограничные подразделения. В них были проведены выставки вооружения, показательные выступления, спортивные соревнования и торжественные построения с возложением цветов к мемориалам воинской славы.

Праздник состоялся и в областном центре на стадионе «Оренбург». Гостей приветствовал губернатор Юрий Берг:

—  Воины-пограничники всегда первыми встречали войны, принимали на себя удары. Хочу высказать слова благодарности всем пограничникам и особенно ветеранам службы за все, что они сделали во имя нашего государства. Также особая благодарность участникам вахты памяти. Желаю всем успеха, удачи и здоровья.

После обращения губернатора на стадионе выступили творческие коллективы Оренбурга, а также гости из Челябинска – ВИА «Кордон». Спортивные команды силовых структур области продемонстрировали мастерство в легкой атлетике и гиревом спорте. Но больше всего зрителям понравились показательные выступления подразделений Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. Бойцы инсценировали захват автомобиля с заложниками, который пытался покинуть территорию России.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню пограничника, продолжились во всех подразделениях Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.