Библиотека им. Крупской отмечает 125-летие

    Оренбург, 21 мая – РИА «Оренбуржье»

    22 мая состоится открытие обновленного здания библиотеки, которое расположено в бывшем доме купца Чистозвонова и является памятником архитектуры ХIХ века.

    Библиотека начала свою работу в 1888 году и стала первой публичной библиотекой в Оренбурге. Сегодня она одна из самых крупных на Южном Урале и технически оснащенных в России.  Книжный фонд – 2,5 млн экземпляров на русском и других языках. Особую ценность представляют прижизненные труды исследователей Оренбургского края П.И.Рычкова, П.С.Палласа, классиков русской и зарубежной литературы – А.С.Пушкина, Г.Р.Державина, С.Т.Аксакова, Л.Н.Толстого, В. Гюго, Г. де Мопассана, М. Дрюона и др.

    В новом 6-этажном здании разместилось книгохранилище на 1,5 млн. томов, просторные читальные залы, выставочные зоны, компьютерные классы, конференц-зал, справочно-библиографические и информационные службы, участки по оцифровке и реставрации фондов, специальный лифт-подъемник для людей с ограниченными возможностями передвижения. Торжественное открытие состоится 22 мая в 12:15.