«Оренбург» — «Зенит». Онлайн-трансляция

На стадионе «Газовик» в Ростошах сегодня, 28 июля, футбольный клуб «Оренбург» проиграл чемпионому России петербургскому «Зениту» со счетом 0:2. Это была первая домашняя игра оренбуржцев в сезоне. Забитыми голами отличились Сердар Азмун и Артем Дзюба.

В первых турах команда Владимира Федотова дважды проиграла с одинаковым счетом 2:1 «Ростову» и московскому ЦСКА. В активе «Зенита» — две победы над новичками чемпионата «Тамбовом» и «Сочи». Оренбуржцы ни разу не побеждали своих оппонентов в «газпромовском» дерби. Сегодня есть небольшая возможность исправить эту статистику. Главная интрига матча — выход на поле экс-оренбуржца Алексея Сутормина.

Состав ФК «Оренбург»: Довбня — Малых, Шахов, Сиваков, Козлов, Терехов — Мишкич, Алвеш, Кулишев, Чуканов — Деспотович.
Состав «Зенита»: Лунев — Терентьев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос — Оздоев, Барриос, Сутормин, Дриусси — Дзюба, Азмун.

Команды вышли на поле, а стадион дважды притихнул — прозвучали Гимн Российской Федерации и метроном, отсчитавший минуту молчания в память о жертвах хабаровской трагедии. Со стартовым свистком почти переполненные трибуны взрываются криком.

1′ — И в первой же атаке гол! Стартовый натиск на ворота оренбуржцев закончился тем, что на ударной позиции абсолютно одного оставили Сердара Азмуна. Иранец не простил нашу защиту за ошибку. Вот это начало!

5′ — «Оренбург» пытается ответить на быстрый гол. Навес Андрея Малых с правого фланга замыкал Джордже Деспотович. Вратарь гостей Андрей Лунев отбил классный удар в упор. Два угловых после этого момента ни к чему не привели.

Посмотреть на игру «сине-белых» приехал врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

10′ — Очень жестко Сергей Терехов играет сегодня против экс-оренбуржца Алексея Сутормина. Два фола за 10 минут. Скорее всего так будет весь матч.

Болельщики «Оренбурга» любой успех в обороне или вылазку на чужую половину поля встречают бурными аплодисментами. Гостевые фанаты ни на минуту не прекращают своих песен.

13′ — Болезненный удар по ногам получил опорник «Зенита» Магомед Оздоев. Уже разминается потихоньку Юрий Жирков. Будет ли ранняя замена, покажет ход матча.

Оренбуржцы пока с трудом доставляют мяч в штрафную, бегая вокруг да около. У петербуржцев в то же время подавляющее преимущество по владению мячом. Довбня регулярно вступает в игру без особой опасности.

20′ — Это было почти 0:2! «Оренбург» провел неудачную атаку, и кто-то из зенитовцев вынес мяч прямо на Азмуна. Форвард убежал от всей нашей обороны, убрал на замахе одного из оренбуржцев и из убойной позиции пробил в штангу. Проклятие выходов один на один для иранца, похоже, не закончилось.

24′ — Виталий Шахов решил подключиться к атаке «Оренбурга», получил пас из глубины и сделал классную скидку под удар. Артема Кулишева успели накрыть в последний момент — немного не хватило до гола. Второй темп у атаки не удался.

27′ — Теперь помощь требуется Азмуну. Форвард «Зенита» получил повреждение рядом с нашей штрафной. Очень жесткие сегодня в отборе оренбуржцы. Обе команды воспользовались перерывом в матче — попили воды и выслушали указания от тренеров. Азмун вернулся в игру. Замен пока нет.

31′ — И снова у «Оренбурга» момент! Андреа Чуканов пробил с острого угла, но Лунев вытащил удар. Добивание Терехова было неточным, но судья уже зафиксировал офсайд у Чуканова.

34′ — Зенитовец Ярослав Ракицкий решился на удар с 30 метров! Довбня с трудом дотягивается до мяча. Розыгрыш углового у «Зенита» ни к чему не привел.

Близится перерыв, а у «Оренбурга» не ладится игра в атаке. Подводит последний пас. Впрочем, есть надежда, что в перерыве наставник «сине-белых» Владимир Федотов подзадорит команду, и во второй половине встречи брака будет поменьше.

39′ — Терехов чуть не сравнивает счет! Левый защитник «Оренбурга» не нашел, кому отдать пас и рискнул пробить издалека. Мяч угодил в перекладину.

41′ — И снова близко к голу! Оренбуржец Мишкич нанес мощный дальний удар. Лунев оказался на месте, а добивавший Терехов промахнулся.

45′ — У «Зенита» не получилось забить при штурме перед перерывом. «Оренбург» начал отвечать и заработал штрафной. Алвеш подал с левого края, но защитник Михаил Сиваков пробил выше. Судья сразу же свистнул на перерыв. Команды вернутся на поле через 15 минут.

В перерыве у «Оренбурга» произошла замена. Вместо капитана команды Андрея Малых за клуб дебютирует защитник Георгий Зотов. Капитанская повязка перешла к Джордже Деспотовичу.

54′ — Пенальти в ворота «Оренбурга»! В своей штрафной сфолил Савелий Козлов. Протесты оренбуржцев не сработали. К мячу подходит Артем Дзюба и спокойно разводит Довбню и мяч по разным углам. На табло неутешительные 0:2.

Трибуны стадиона «Газовик» стали потише. Болельщики «Зенита» полностью перекрикивают шесть с небольшим тысяч оренбуржцев на стадионе. Там стало настолько жарко, что каждый второй уже раздет по пояс. Песни не стихают ни на минуту. Наших зарядов почти не слышно. Да и темп игры слегка упал. Зенитовцы пока без проблем перекатывают мяч.

65′ — Федотов освежает линию атаки. Вместо Чуканова выходит Джоэль Фамейе. Тем временем Дзюба получил желтую карточку за фол в единоборстве с Козловым. Похоже, что у Савелия началось кровотечение после стыка.

68′ — Артем Кулишев падает в штрафной «Зенита» и требует пенальти. Свисток арбитра Сергея Карасева молчит. У «Зенита» и «Оренбурга» одновременно замены. У петербуржцев вместо автора первого гола Азмуна вышел Александр Ерохин, у оренбуржцев — Артем Галаджан вместо Кулишева.

72′ — Ерохин нанес классный дальний удар и даже забил гол. Судья отменяет взятие ворот — перед ударом зенитовец нарушил правила. Вторая замена у петербуржцев — вместо Дениса Терентьева вышел Эмануэль Маммана.

74′ — Фамейе получил мяч на подступах к штрафной и попробовал пробить издалека. Мяч сошел с ноги и полетел мимо.

76′ — Супермомент упускает «Оренбург». Фамейе выкатил мяч Галаджану на край штрафной. Артем прострелил вдоль ворот, но Шахов замешкался, пробил только со второго касания и попал в защитника.

78′ — «Оренбург» исполнил опасный штрафной. Еще бы метр ближе к воротам, и Сутормин подарил бы пенальти своим бывшим партнерам. Алвеш подал на голову Шахову, но Виталий пробил мимо из убойной позиции.

79′ — Последняя замена в матче. Юрий Жирков меняет Дзюбу. На поле больше нет авторов голов. Тем временем Деспотович издалека бьет с нерабочей ноги — мимо.

86′ — Осталось совсем мало времени, и «Зенит» почти победил. Тем не менее, болельщики «Оренбурга» не спешат массово покидать стадион, стоят до последнего.

90′ — Довбня сбивает своего соперника на выходе из штрафной и получает предупреждение. Иванович со штрафного бьет чуть выше ворот. Еще три минуты сыграют футболисты.

Судья дает финальный свисток. На табло 0:2, «Зенит» победил. Оренбуржцы продолжают висеть на дне турнирной таблицы РПЛ без набранных очков.