Оренбург примет предварительный этап Кубка России по волейболу

Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин обсудил с генеральным секретарем всероссийской федерации волейбола Александром Яременко проведение в Оренбурге первого тура предварительного этапа Кубка России по волейболу.

Турнир пройдет в Оренбурге с 7 по 12 сентября. Помимо местного «Нефтяника», за выход в следующий раунд соревнований поборются казанский «Зенит», уфимский «Урал», новоуренгойский «Факел» и ВК «Шахтер» (Солигорск, Беларусь).

Кроме этого, стороны обсудили возможность создания в Оренбургской области Школьной волейбольной лиги – любительского турнира для детей. Появление в регионе подобного проекта, по словам Александра Яременко, положительно скажется на популяризации волейбола в целом.

Говоря о развитии этого вида спорта в Оренбургской области, Сергей Салмин затронул и развитие пляжного волейбола, пользующегося популярностью у оренбуржцев в летний период. Так, областная федерация ежегодно проводит чемпионат и первенства по пляжному волейболу, а в муниципальных образованиях регулярно проходят традиционные открытые турниры.