Орчане взяли восемь наград чемпионата мира по подводному спорту

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Надежда» в Орске Оренбургской области Яна Мартынова и Данила Инбулаев вернулись с чемпионата мира по подводному спорту. На соревнованиях в Египте они завоевали восемь медалей. Из них шесть — золотые.

На счету мастера спорта международного класса Яны Мартыновой пять наград из восьми. Сначала она завоевала золото на стометровке в классических ластах, а на следующий день первенства ей успешно покорилась дистанция в 200 метров. Однако в историю спорта Мартынова вписала имя на четырехсотметровке. Яна не только стала первой, но и установила новый юношеский рекорд мира. На дистанции 50 метров она стала третьей, а дополнило перечень ее наград золото в смешанной эстафете 4х100 метров.

В этой команде чемпионом мира стал и орчанин Данила Инбулаев. Также на его счету золото на дистанции 50 метров и бронза на стометровке.

Спортсмены занимаются в орской ДЮСШ «Надежда» под руководством заслуженных тренеров России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.