Олени на «Луне» ждут в гости оренбургских туристов

В Оренбургской области появились новые туристические маршруты, которые сразу же завоевали популярность. Особенно привлекает оренбуржцев этнографический поселок в Шарлыкском районе с необычным названием – Луна, как будто вынырнувший из таинственного прошлого, с деревянными строениями, крылатой мельницей, прудом и благородными оленями. В церквушке на окраине поселка можно напиться чистейшей воды из родника Серафима Саровского, овеянного легендами о чудесных исцелениях.

Примечательно, что по дороге «на Луну» можно увидеть фрагмент старого Екатерининского тракта. Эта вымощенная булыжником дорога по указу Екатерины II связывала наш край с Сибирью.

Место ожесточенных боев времен гражданской войны в Соль-Илецком районе так и называется – Боевая гора. Она известна привлекающими спелеологов карстовыми провалами на своей вершине. В недрах горы прячется два пресных озера. По легенде, в одном из них на глубине 25 метров Емельян Пугачев спрятал огромный клад серебра и золота. Вот уже три века эти сокровища ждут своих открывателей.

Помимо этих маршрутов особым спросом пользуется в регионе поездка в Свято-Андреевский мужской монастырь, основанный в Саракташском районе приехавшим из Греции Афонским монахом. Православный храм поражает своим величием, а колокольный звон приносит удачу тем, кого в это время допустят на звонницу. С нее, кстати, открывается незабываемый вид на череду «Андреевских шишек» – живописных рыжих холмов, входящих в состав башкирского хребта Карамурун-тау.

— Наши туристы с удовольствием посещают территорию монастыря, пьют воду из святого источника, посещают церковь. Маршрут очень востребован, — рассказала RIA56 председатель комитета по развитию туризма при Торгово-промышленной палате Оренбургской области, туроператор по внутреннему туризму Лидия Гетман.

По ее мнению, говоря о перспективах внутреннего туризма, его нужно развивать, находить в области и по соседству новые замечательные места, привлекать этнотуристов.

— Необходимо привлекать туристов извне и ярко показывать свои изюминки – степь, исторические места, связанные с Пугачевым, Пушкиным, Шевченко… А чтобы это было экономически выгодно – нужно развивать туриндустрию своего региона. Тогда деньги туристов будут оставаться у нас в регионе. И оренбуржцев надо регулярно радовать чем — то новым, — сказала Гетман.

Также она рассказала, что в этом году студенты Оренбургского госуниверситета на грант от Росмолодежи разработали несколько новых туристических маршрутов. Новые «тропы» глубже знакомят туристов с историческими, природными и культурными ценностями родного региона.

Среди уникальных объектов – пещера Красная круча в Илекском районе на берегу водохранилища, где вода, омывая песчаник, создает причудливые природные скульптуры. На территории Беляевского района туристам показывают казахские кулпытасы – древние захоронения. Эти древние памятники с высеченной древнеарабской вязью манят своей неизвестностью. Письмена расшифровать не удалось, но известно, что в этих местах покоятся потомки Чингисхана.

Студентам полюбилось место с оздоравливающими грязями и соленым урочищем Тузлукколь, так что теперь на соленые источники можно ездить не только в Соль-Илецк, но и в Беляевский район. Может быть, со временем здесь откроется новый курорт всероссийского значения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туристы за посещение Оренбуржья смогут получить выплату от государства

За посещение Оренбургской области с купленным турпакетом жители России смогут получить выплату от государства. Программу стимулирования разрабатывал Ростуризм совместно с оператором платежной системы «МИР», именно на эту карту туриста планируется перечислять денежный кэшбек за приобретенную путевку. В перечень новых направления вошла и Оренбургская область. Читайте подробнее >>>