«Нефтяник» дважды обыграл лидера Высшей лиги «А» и закончил 5 тур без поражений

Волейбольный клуб «Нефтяник» из Оренбурга завершил пятый тур чемпионата России среди клубов Высшей лиги «А» без поражений. С 17 по 19 января подопечные Владимира Викулова добавили к победе над «Магниткой-Университетом» повторный выигрыш, а также два триумфа над лидером чемпионата — челябинским «Динамо».

«Магнитка» снова не смогла оказать оренбуржцам достойного сопротивления. «Нефтяник» пытался повторить сухую победу, но на этот раз одну партию проиграл. Впрочем, при счете 3:1 команда все равно завоевала три очка.

Обе игры с «Динамо» выдались очень тяжелыми. В первой встрече челябинцы дважды выходили вперед по партиям и могли добиться победы. Волейболисты «Нефтяника» на морально-волевых качествах оба раза смогли отыграться и добиться победы в тай-брейке — 3:2. Во втором матче продолжилась борьба равных соперников. Баланс в первой партии остановился на отметке в 31 очко — ее выиграло «Динамо». Но затем «Нефтяник» поймал второе дыхание и переломил ход встречи. Все следующие три сета оренбуржцы выиграли, пусть и с небольшим перевесом.

Благодаря успешному туру «Нефтяник» закрепился на четвертом месте в Высшей лиге «А» и сократил отставание от лидеров. У оренбуржцев 46 очков в 18 матчах. Отставание от первого места составляет семь очков, но у «Нефтяника» два матча в запасе. Следующий тур волейболисты Викулова проведут в Оренбурге, в спорткомплексе «Олимпийский» 6-9 февраля.